Kinoprogramm: Zürich
Premieren (11)o
1/11
Mark Dindal, Sonderverwaltungszone Hongkong, Indien, GB, USA, 2024
2/11
Philipp Fussenegger, Deutschland, 2024
mit Peaches, Leslie Feist
Dokumentarfilm c7.9
mit Peaches, Leslie Feist
Dokumentarfilm c7.9
3/11
Mohamed Kordofani, Ägypten, Frankreich, Deutschland, Saudi-Arabien, Sudan, Schweden, 2023
mit Eiman Yousif, Siran Riak
Drama c8.1
mit Eiman Yousif, Siran Riak
Drama c8.1
4/11
Kevin Macdonald, Frankreich, GB, USA, 2023
mit John Galliano, Naomi Campbell
Dokumentarfilm c8.0
mit John Galliano, Naomi Campbell
Dokumentarfilm c8.0
5/11
Leandro Koch, Paloma Schachmann, Argentinien, Österreich, 2023
mit Leandro Koch, Paloma Schachmann
c7.5
mit Leandro Koch, Paloma Schachmann
c7.5
6/11
Paul Schrader, Australien, USA, 2023
mit Joel Edgerton, Sigourney Weaver
Drama, Liebesfilm c6.2
mit Joel Edgerton, Sigourney Weaver
Drama, Liebesfilm c6.2
7/11
Spenser Cohen, Anna Halberg, USA, 2024
mit Harriet Slater, Adain Bradley
Horror, Krimi/Thriller
mit Harriet Slater, Adain Bradley
Horror, Krimi/Thriller
8/11
Cédric Kahn, Frankreich, 2023
mit Arthur Harari, Arieh Worthalter
Krimi/Thriller, Historisch, Drama c7.2
mit Arthur Harari, Arieh Worthalter
Krimi/Thriller, Historisch, Drama c7.2
9/11
Koji Fukada, Frankreich, Japan, 2022
mit Fumino Kimura, Kento Nagayama
Drama c6.9
mit Fumino Kimura, Kento Nagayama
Drama c6.9
10/11
John Krasinski, USA, 2024
mit Ryan Reynolds, John Krasinski
Komödie, Fantasy, Drama, ...
mit Ryan Reynolds, John Krasinski
Komödie, Fantasy, Drama, ...
11/11
Anne Fontaine, Belgien, Frankreich, 2024
mit Raphaël Personnaz, Doria Tillier
Historisch, Musik/Tanz c6.7
mit Raphaël Personnaz, Doria Tillier
Historisch, Musik/Tanz c6.7
Abaton Heinrichstrasse 269 / 8005 Zürich l
q
Mark Dindal - Sonderverwaltungszone Hongkong 2024 - 101'Freigabe/Empfehlung: 6
Wes Ball - USA 2024 - 145'Freigabe/Empfehlung: 12
Mike Mitchell - USA 2024 - 94'Freigabe/Empfehlung: 6
Gilles de Maistre - Frankreich 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 8
Saal 4 De
11:30m
14:15m
Gonzalo Gutierrez "G.G." - Argentinien 2024 - 85'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 5 De
11:30m
David Leitch - USA 2024 - 126'Freigabe/Empfehlung: 12
Benoît Somville, Yannick Moulin, Laurent Bru - Frankreich 2023 - 89'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 6 De
11:45m
14:45m
Marc Forster - USA 2024 - 120'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 6 De
17:15m
Bora Dagtekin - Deutschland 2024 - 123'Freigabe/Empfehlung: 12
Luca Guadagnino - USA 2024 - 131'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 7 De
Sam Taylor-Johnson - Frankreich 2024 - 122'Freigabe/Empfehlung: 12
Roger Kumble - USA 2024 - 95'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 8 De
Rasmus A. Sivertsen - Norwegen 2022 - 76'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 9 De
11:45m
Gil Kenan - Kanada 2024 - 109'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 10 De
11:45m
14:45m
Arena Cinemas Sihlcity / 8045 Zürich l
q
Mara Eibl-Eibesfeldt - Deutschland 2023 - 97'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 1 D
13:25m
15:50m
Marc Forster - USA 2024 - 120'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 1 D
Mark Dindal - Sonderverwaltungszone Hongkong 2024 - 101'Freigabe/Empfehlung: 6/6
Bora Dagtekin - Deutschland 2024 - 123'Freigabe/Empfehlung: 12
David Leitch - USA 2024 - 126'Freigabe/Empfehlung: 12
Wes Ball - USA 2024 - 145'Freigabe/Empfehlung: 12
Luca Guadagnino - USA 2024 - 131'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Mike Mitchell - USA 2024 - 94'Freigabe/Empfehlung: 6/8
David Ayer - USA 2024 - 105'Freigabe/Empfehlung: 16
Saal 6 D
Benjamin Renner - USA 2023 - 83'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 7 D
13:30m
Benoît Somville, Yannick Moulin, Laurent Bru - Frankreich 2023 - 89'Freigabe/Empfehlung: 6/8
Saal 11 D
13:30m
15:50m
Sam Taylor-Johnson - Frankreich 2024 - 122'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Marcus H. Rosenmüller - Deutschland 2023 - 77'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 12 D
13:30m
Simon Cellan Jones - Kanada 2024 - 106'Freigabe/Empfehlung: 8
Saal 14 D
16:10m
Gil Kenan - Kanada 2024 - 109'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Saal 15 D
15:50m
Will Gluck - USA 2023 - 104'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Saal 15 D
Peter Luisi - Schweiz 2023 - 88'Freigabe/Empfehlung: 6/10
Saal 16 Dialekt
13:40m
16:00m
Saal 18 Dialekt
Arkasha Stevenson - Italien 2024 - 120'Freigabe/Empfehlung: 16
Saal 16 D
Roger Kumble - USA 2024 - 95'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 17 D
10:50m
15:50m
Saal 19 D
Gonzalo Gutierrez "G.G." - Argentinien 2024 - 85'Freigabe/Empfehlung: 8
Saal 17 D
13:30m
Adam Wingard - USA 2024 - 115'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Saal 17 D
Gilles de Maistre - Frankreich 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 8
Saal 18 D
13:20m
15:50m
Denis Villeneuve - Kanada 2024 - 166'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 18 D
Takashi Katagiri - Japan 2023 - 110'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Saal 19 D
10:45m
15:30m
Kurzfilme
Feuerwehrmann Sam - Tierische Helden
Gary Andrews, 47'
Saal 19 D
14:00m
Arthouse Le Paris Gottfried-Keller-Str. 7 / 8001 Zürich l
q
Mohamed Kordofani - Ägypten 2023 - 116'Freigabe/Empfehlung: 16
OV/d
12:15m
Paola Cortellesi - Italien 2023 - 118'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Arthouse Movie Nägelihof 4 / 8001 Zürich l
q
Sam Taylor-Johnson - Frankreich 2024 - 122'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Saal 1 E/df
12:00m
Saal 2 E/df
Nikolaj Arcel - Dänemark 2023 - 127'Freigabe/Empfehlung: 16
Saal 1 Dän/df
14:50m
Saal 2 Dän/df
Samuel Perriard - Italien 2024 - 90'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 2 D/f
11:00m
Saal 1 D/f
Josef Hader - Österreich 2024 - 93'Freigabe/Empfehlung: 10/14
Saal 2 D
13:10m
Arthouse Piccadilly Mühlebachstr. 2 / 8008 Zürich l
q
Woody Allen - Frankreich 2023 - 93'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Saal 1 F/d
11:00m
Saal 2 F/d
Judith Kaufmann, Georg Maas - Deutschland 2024 - 98'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 1 D
13:15m
Pawo Choyning Dorji - Bhutan 2023 - 106'Freigabe/Empfehlung: 6/12
Stéphane Brizé - Frankreich 2024 - 115'Freigabe/Empfehlung: 16
Laetitia Colombani - Belgien 2023 - 120'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 2 OV/df
12:15m
Thea Sharrock - GB 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 8/12
Saal 2 E/df
15:00m
Capitol Weinbergstrasse 9 / 8001 Zürich l
q
Sam Taylor-Johnson - Frankreich 2024 - 122'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 1 En/de/fr
17:00m
Saal 5 En/de/fr
Denis Villeneuve - Kanada 2024 - 166'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 1 En/de/fr
Peter Luisi - Schweiz 2023 - 88'Freigabe/Empfehlung: 6
Paola Cortellesi - Italien 2023 - 118'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 3 It/de/fr
14:30m
Mike Mitchell - USA 2024 - 94'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 3 En/de/fr
Mark Dindal - Sonderverwaltungszone Hongkong 2024 - 101'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 5 En/de/fr
14:00m
17:00m
Saal 4 En/de/fr
Benjamin Renner - USA 2023 - 83'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 6 De
14:30m
Corso Theaterstr. 10 / 8001 Zürich l
q
Mark Dindal - Sonderverwaltungszone Hongkong 2024 - 101'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 1 Gsw
14:15m
Luca Guadagnino - USA 2024 - 131'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 2 En/de/fr
14:00m
David Leitch - USA 2024 - 126'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 3 En/de/fr
14:30m
Marc Forster - USA 2024 - 120'Freigabe/Empfehlung: 12
Mike Mitchell - USA 2024 - 94'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 4 De
14:00m
Filmpodium Nüschelerstr. 11 / 8001 Zürich l
q
Maria Schrader - Österreich 2016 - 106'
D
15:00m
Edward Ludwig - USA 1948 - 106'
E
Paul Schrader - Australien 2023 - 111'
E/d
Frame Ecke Europaallee / Langstrasse / 8004 Zürich l
q
Marc Forster - USA 2024 - 120'Freigabe/Empfehlung: 12
Paola Cortellesi - Italien 2023 - 118'Freigabe/Empfehlung: 12/12
IT/de/fr
11:00m
Denis Villeneuve - Kanada 2024 - 166'Freigabe/Empfehlung: 12
Nikolaj Arcel - Dänemark 2023 - 127'Freigabe/Empfehlung: 16
OV/de/fr
11:15m
Mark Dindal - Sonderverwaltungszone Hongkong 2024 - 101'Freigabe/Empfehlung: 6/6
Woody Allen - Frankreich 2023 - 93'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Wes Ball - USA 2024 - 145'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Luca Guadagnino - USA 2024 - 131'Freigabe/Empfehlung: 12/14
David Leitch - USA 2024 - 126'Freigabe/Empfehlung: 12
EN/de/fr
15:15m
Ali Asgari, Alireza Khatami - Iran 2023 - 77'Freigabe/Empfehlung: 6
OV/de/fr
16:30m
Sam Taylor-Johnson - Frankreich 2024 - 122'Freigabe/Empfehlung: 12/14
EN/de/fr
Houdini Kino/Bar Ecke Kalkbreitestrasse/Badenerstrasse / 8003 Zürich l
q
Mehran Tamadon - Frankreich 2023 - 82'Freigabe/Empfehlung: 16
Saal 1 Farsi/d
11:30m
Rasmus A. Sivertsen - Norwegen 2022 - 76'
Saal 1 D
13:30m
Paola Cortellesi - Italien 2023 - 118'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Luca Guadagnino - USA 2024 - 131'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Andrew Haigh - GB 2023 - 105'Freigabe/Empfehlung: 16/16
Saal 2 E/d/f
11:30m
John Krasinski - USA 2024 - 104'Freigabe/Empfehlung: 0/6
Saal 2 D
13:50m
Ryusuke Hamaguchi - Japan 2023 - 106'Freigabe/Empfehlung: 10/14
Yorgos Lanthimos - USA 2023 - 141'Freigabe/Empfehlung: 16/16
Saal 2 E/d/f
Kurzfilme
Die Schnecke und der Buckelwal
Max Lang, Daniel Snaddon, 26'
Saal 3 D
11:50m
Kurzfilme
Zaķu lielā diena
Dace Rīdūze, 47'
Saal 4 o.+Dialog
11:50m
Benoît Somville, Yannick Moulin, Laurent Bru - Frankreich 2023 - 89'Freigabe/Empfehlung: 6/8
Saal 4 D
13:20m
Justine Triet - Frankreich 2023 - 151'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Saal 4 OV/d/f/e
15:40m
David Leitch - USA 2024 - 126'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Saal 4 E/d/f
Lisa Gerig - Schweiz 2023 - 81'Freigabe/Empfehlung: 12/16
Saal 5 OV/d/f
11:30m
Steven Spielberg - USA 1982 - 115'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 5 D
13:30m
Natalie Pfister - Schweiz 2024 - 88'Freigabe/Empfehlung: 6
Saal 5 Dialekt/d/f
16:10m
Metropol Badenerstr. 16 / 8004 Zürich l
q
Adam Wingard - USA 2024 - 115'Freigabe/Empfehlung: 12
Wes Ball - USA 2024 - 145'Freigabe/Empfehlung: 12
Saal 2 En/de/fr
14:00m
Riffraff Neugasse 57 / 8005 Zürich l
q
Luka Popadić - Serbien 2024 - 77'Freigabe/Empfehlung: 10
Saal 1 OV/d
11:30m
16:30m
Wim Wenders - Deutschland 2023 - 123'Freigabe/Empfehlung: 8/14
Saal 1 Jap/d/f
13:20m
Saal 4 Jap/d/f
Kevin Macdonald - Frankreich 2023 - 117'Freigabe/Empfehlung: 16/16
Saal 3 E/d/f
15:50m
Saal 1 E/d/f
Philipp Fussenegger - Deutschland 2024 - 102'Freigabe/Empfehlung: 16
Saal 1 E/d
Baloji Tshiani - Belgien 2023 - 100'Freigabe/Empfehlung: 16/16
Saal 2 F/d
12:10m
Josef Hader - Österreich 2024 - 93'Freigabe/Empfehlung: 10/14
Saal 2 D/d
14:10m
Saal 3 D/d
Rose Glass - GB 2024 - 104'Freigabe/Empfehlung: 16/16
Mehdi Sahebi - Schweiz 2023 - 100'Freigabe/Empfehlung: 14
Saal 3 OV/d/f
11:50m
Jonathan Glazer - Polen 2023 - 105'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Saal 4 D/e
16:00m
Saal 3 D/e
Jonathan Demme - USA 1984 - 88'Freigabe/Empfehlung: 8/12
Saal 4 o.+Dialog
11:40m
Frédéric Mermoud - Frankreich 2023 - 107'Freigabe/Empfehlung: 10/14
Saal 4 F/d
13:40m
Xenix Kanzleistr. 56 / 8004 Zürich l
q
Leandro Koch, Paloma Schachmann - Argentinien 2023 - 117'
E/D/OV/d
12:00m
Nedeljko Kovačić - USA 2012 - 75'
I/d
16:45m
Sarah Polley - USA 2022 - 104'
E/d
Cédric Kahn - Frankreich 2023 - 116'
F/d
Kinos in Zürich
Karteo
Anfahrtop
Velozu FussÖVAuto